216 поющих соловьев зафиксировано в природных парках столицы

16:00 16.06.2017

В период с 13 мая по 5 июня на природных территориях Москвы проводилась акция по учету соловьев. Организатор ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы.

Учет соловьев – важная природоохранная акция. Соловьи - прекрасные индикаторы состояния окружающей среды и зеленых насаждений нашего города.

Статистические данные свидетельствуют об увеличении количества этих птиц на ООПТ Москвы. В 2016 количество учтенных соловьев составляло 182 птицы, а в 2017 – 216.

По результатам учета наиболее излюбленными местами обитания «певцов» стали заросли кустарников и деревьев (в особенности ивняка) возле водоемов и оврагов, лесопарки, березовые рощи и яблоневые сады.

Поют соловьи во время гнездования. Прекрасные трели выводят самцы, чтобы обозначить свою территорию. К середине мая они распеваются, но к началу июня постепенно смолкают. Как только в гнезде появляются птенцы, отец-соловей сбавляет тон своих концертов, чтобы не привлекать к гнезду внимание хищников.

Все карточки учета после окончания акции переданы специалистами «Мосприроды» в Союз охраны птиц России. Там обобщат данные, включат городские территории, не относящиеся к ООПТ. Статистические данные этого года сравнят с показателями предыдущих лет. Итоги опубликуют на сайте www.rbcu.ru