10 июня в парке SKAZKA состоится праздник, посвященный «Дню эколога»

13:12 08.06.2017

Организаторы мероприятия - Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ГПБУ «Мосприрода».

В мероприятии планируют принять участие: руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, Председатель комиссии по экологический политике Мосгордумы Зоя Зотова, Прокурор Межрайонной природоохранной прокуратуры города Москвы Марат Дураев, директор регионального экологического общественного фонда «Столица» Максим Шингаркин, начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова, Президент Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов и другие почетные гости.

С 12:00 до 20:00 гостей парка будет ждать интересная развлекательно-познавательная программа - экологические и спортивные квесты, мастер-классы, музыка под открытым небом и настоящий арт-перфоманс. Участники действа смогут создать собственными руками оригинальный арт-объект из вторичного сырья. Также запланирован book crossing - обмен любимыми книгами. Конкурсы, викторины, экоквесты, командные игры - все будет посвящено теме экологии и заботе об окружающей среде.

В рамках мероприятия состоится демонстрация работ и награждение участников детского конкурса «Зелёное кино». В оргкомитет в 2017 году поступило 123 заявки. Основная задача конкурса – привлечение внимания широкой общественности к экологическим проблемам. В конкурсе участвуют как отдельные авторы, так и группы учащихся. Конкурс проводился в 4 этапа:

1 этап –формирование Оргкомитета и жюри Фестиваля (10 марта-31 марта 2017 года)

2 этап –прием работ (1 апреля-15 мая)

3 этап –оценка конкурсных работ (16 мая-24 мая)

4 этап – подведение итогов (1 июня-7 июня)

Конкурс проводился в 3 возрастных категориях: - 7-9 лет, - 10-13, - 14-17.

Продолжительность работы должна быть 60-360 сек.

Номинации: анимационное кино, документальное кино (репортаж), игровое кино (социальная реклама). В каждой номинации будут определены лауреаты I -II -III степеней. Работы будут оцениваться по критериям: оригинальность, соответствие теме, творческие находки, практическая направленность. В жюри конкурса вошли специалисты в области кино и анимации, а также эксперты природоохранных организаций. Лучшей работе будет присужден Гран-при, а всем участникам вручены дипломы.

Также запланирована Церемония награждения победителей конкурса творческих работ экологической тематики «Эколята – Дошколята».

1 этап - с марта по май 2017 - презентации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята»

2 этап - с апреля по май 2017. В дирекциях природных территорий ГПБУ "Мосприрода" осуществлялся сбор творческих работ и направление лучших из них в Департамент на рассмотрение Комиссии.

3 этап - май 2017- работа Комиссии по оценке творческих работ, определение победителей в каждой номинации, в каждой возрастной категории.

Рисунок (формат не более АЗ) - для трех возрастных категорий:

от 5 до 7 лет по теме: «Эколята – дошколята: Природа – это сказка!»

от 8 до 11 лет по теме: «Эколята – друзья и защитники Природы!»

от 12 до 17 лет по теме: «Мы – Молодые защитники Природы»

Фотография - от 12 до 17 лет по теме: «Сохраним это чудо!»

Поделки из природных материалов (представляются фотографии поделок с разрешением не менее 300 dpi) – для возрастной категории от 10 до 17 лет по теме: «Сказочные герои «Эколята»: Шалун, Елочка, Тихоня и Умница».

Также состоится награждение школ-победителей, принимавших участие в акции «Разделяй и используй-2017».

Напомним, акция проходила в Москве с 15 апреля по 28 мая 2017 года. Специально маркированные передвижные пункты сбора вторичного сырья объехали 10 административных округов столицы. В ходе акции «Разделяй и используй-2017» было собрано 33,5 тонны отходов (бумага – 32606 кг, металл – 195 кг, стекло – 275 кг, пластик – 421 кг, бытовая техника – 4кг). Победителями стали: 1 место-школа №1231 (приз - экскурсия на эко-производство (завод Кока-кола), 2 место - №498 (экскурсия в эко-офис Microsoft), 3 место - №1315 (сертификат на озеленение на сумму 15 000 руб.). Экскурсии будут проведены в сентябре по окончании школьных каникул.

В рамках празднования Дня эколога в 12:00 состоится торжественное открытие экстремального аттракциона – горки «Молния».

Любители экстрима будут в восторге от эффекта свободного падения с высоты более 25-ти метров, неожиданных и крутых виражей, различных ускорений на протяженности всего маршрута. Напомним, на территории семейного парка «Skazka» в 2016 году уже состоялось открытие уникального колеса обозрения с видом на Живописный мост и Гребной канал, высотой 35 метров. Крытые кабинки с климат-контролем и удобными сиденьями позволят комфортно провести время независимо от погодных условий.

Адрес парка «Skazka»: ул. Крылатская, напротив д. 15 стр. 1.

Как добраться: от станции метро «Крылатское» на автобусе № 229 . От станции метро «Молодежная» на автобусе № 829 (до остановки «Ледовый дворец»), затем 610 м пешком.

Кроме того, 10 июня 2017 года в период с 11:30 до 18:30 будет организован трансфер для участников мероприятия «День Эколога» по маршруту: станция метро «Крылатское» – Парк «Сказка» ул. Крылатская напротив д.15 стр.1 – станция метро «Крылатское» (КАВЗ 4238-05 государственный номер Е094ММ/77).

Аккредитация СМИ: 8(495)691-28-90, moseco@bk.ru