14 апреля с 11:00 до 12:00 по адресу ул. Арбат, д. 26 пройдет официальное открытие ежегодной экологической акции по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй». Старт акции даст руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский.

10:01 13.04.2017

В пятый раз в Москве пройдет экологическая акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй». Главная задача проекта – популяризация экологически ответственного образа жизни, информирование горожан о необходимости селективного сбора отходов, о стационарных пунктах приема вторсырья в городе и правилах подготовки отходов к сдаче на переработку.

С 15 апреля по 28 мая на территориях 10 административных округов Москвы можно будет сдать отходы. По итогам голосования на портале «Активный гражданин», проведенного в 2016 году, большинство жителей (более 56%) проголосовали за то, чтобы мобильные пункты работали по субботам и воскресеньям в наиболее посещаемых местах города. Именно так и будут работать мобильные пункты весной 2017 года – по выходным дням около метро, торговых центров, возле школ и ВУЗов, в зоне жилых домов. Специально маркированные передвижные пункты для приема РСО объедут 70 точек, делая часовые остановки согласно адресной программе.

В рамках акции на переработку можно будет сдать следующие виды отходов:

• Бумагу и картон
  • Пластик
  • Металл
  • Стекло

Активными участниками акции по-прежнему являются московские школьники. Именно поэтому в рамках акции будет проходить конкурс, и школы-победители, собравшие наибольшее количество отходов (определяется по весу) и занявшие первые 3 места, получат награды.

Напомним, в 2016 году акция была проведена дважды: весной было собрано около 12 тонн, а осенью – было собрано более 20 тонн, только с учетом школ.

Актуальную информацию по точкам стоянки можно узнать по телефону горячей линии +7 (495) 545-54-01. Уточнение по правилам сдачи мусора можно будет узнать на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы www.eco.mos.ru

Аккредитация СМИ:8(495)691-28-90, moseco@bk.ru