Задачи и функции

Главные задачи Департамента

1. Формирование единой городской природоохранной политики, направленной на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности в городе Москве.
  2. Участие в совершенствовании и развитии природоохранного законодательства в целях создания эффективных правовых механизмов регулирования в области охраны окружающей природной среды и природопользования, анализ федерального законодательства и законодательства города Москвы в области природопользования и охраны окружающей среды.
  3. Участие в совершенствовании правоприменительной практики на территории города Москвы в сфере выявления, пресечения и предупреждения нарушений природоохранного законодательства.
  4. Разработка и внедрение экономических механизмов охраны окружающей природной среды в целях стимулирования рационального природопользования.
  5. Организация и обеспечение управления ООПТ регионального значения на территории города Москвы.
  6. Организация и обеспечение контроля за соблюдением экологических требований при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов.
  7. Защита зеленых насаждений при осуществлении градостроительной и иных видов хозяйственной деятельности на территориях города Москвы и контроль за их содержанием.
  8. Разработка и реализация природоохранных программ и отдельных природоохранных мероприятий на территории города Москвы.
  9. Организация и осуществление в пределах своей компетенции государственного экологического мониторинга в городе Москве.
  10.  Осуществление в пределах своей компетенции государственного экологического контроля.
  11. Организация и развитие в пределах своих полномочий экологического аудита и экологической сертификации в городе Москве, контроль за деятельностью организаций, осуществляющих экологический аудит в городе Москве.
  12. Обеспечение населения достоверной информацией в области охраны окружающей среды.
  13. Организация экологического воспитания, образования и формирования экологической культуры.
  14. Организация взаимодействия с органами государственной власти Российской - Федерации, субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти города Москвы, префектурами административных округов, управами районов и структурными подразделениями Правительства Москвы, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, прокуратуры и иными органами по вопросам проведения единой политики в области охраны окружающей среды на территории города Москвы.
  15. Изучение, обобщение опыта других субъектов Российской Федерации, опыта зарубежных стран по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, подготовка предложений по его использованию.
  16. Разработка и реализация предложений по финансовому обеспечению экологической политики и городских программ по охране окружающей среды, улучшению экологической обстановки в городе Москве.
  17. Организация методического, технического, в том числе лабораторного обеспечения реализации функций, возложенных на Департамент.
  18. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объекта регионального уровня, осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе в пределах своей компетенции.
  19. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области водных отношений.
  20. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере недропользования.
  21. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории города Москвы.
  22.  Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охраны и рационального использования городских почв.
  23. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

Деятельность Департамента осуществляется по основным направлениям:

• регулирование действий структурных подразделений городской администрации, подведомственных структур и других организаций по вопросам охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности;
  • организация и координация разработки общегородских экологических программ, направленных на разумное использование природных ресурсов на территории Москвы;
  • информирование населения о работе городских природоохранных структур, о мерах, принимаемых в сфере охраны окружающей среды в средствах массовой информации;
  • организация работы по развитию системы экологического образования в городе, переподготовки и повышения квалификации служащих природоохранных органов, обучение руководителей предприятий и специалистов органов государственной власти по вопросам экологии;
  • разработка законодательных и нормативных документов, направленных на практическое улучшение состояния природной среды и регулирование хозяйственной деятельности в городе;

Департамент уделяет большое внимание экологическому образованию и просвещению. Это включает в себя подготовку педагогов естественно-научного цикла, участие школьников в практической экологической деятельности, реализацию школьных проектов экологической тематики, финансирование долгосрочных культурно-образовательных проектов.

С 2007 года в Московский базисный учебный план введен новый курс «Экология Москвы и устойчивое развитие», ежегодно Департаментом издается Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды».

В целях поощрения организаций, творческих коллективов, ученых, общественных деятелей учреждена Премия Правительства города Москвы в области охраны окружающей среды.